*
*
Спроси об Алтае
Главная
Регистрация
Задайте вопрос
Архив вопросов и ответов
Поиск в  архиве
Тематический каталог запросов
Полезные ссылки
О проекте
Обратная связь


Уважаемые посетители!

Вас приветствует виртуальная справочная служба "Спроси об Алтае"
Центральной библиотеки города Рубцовска.

Мы готовы предоставить вам разнообразную информацию об одном из уникальных регионов России - Алтайском крае.
Логин
Пароль
  регистрация


О проекте "Виртуальная справочная служба "Спроси об Алтае"

Количество людей, обращающихся к Интернету, непрерывно растет. Соответственно, библиотеки и их ресурсы частично переместились в виртуальный мир. Сегодня многие библиотеки дают возможность пользователям передать свои вопросы в библиотеку по сети в любое время из любого места в мире и главное - быстро и бесплатно получить на него профессиональный ответ. В России сейчас создано уже больше 70 виртуальных справочных служб. Это службы, которые создаются в библиотеках с использованием Интернет-технологий, они ориентированы на информационное обслуживание удаленных пользователей и предоставление в ответ на их запросы готовой информации.

В библиотеках Алтайского края до недавнего времени подобных служб не было. Центральная городская библиотека г. Рубцовска первая в крае начала работу по виртуальному справочному обслуживанию.

С ноября 2007 г. библиотека является участником первого в России корпоративного проекта по виртуальному справочному обслуживанию - "Первая виртуальная справка" (http://library.ru/help), в котором задействованы сотрудники различных библиотек нашей страны, а также Украины и Казахстана. Опыт работы в этой Справке позволил организовать в ЦГБ собственную виртуальную справочную службу "Спроси об Алтае".

Цель данного проекта - обеспечение более полного, качественного и эффективного доступа к информации об Алтайском крае.

Почему же для работы Справки выбран именно краеведческий аспект?

Во-первых, существует множество других виртуальных справочных служб, отвечающих на вопросы универсального характера. Виртуальные службы, создающиеся в небольших библиотеках на местах, интересны именно своей краеведческой направленностью.

Во-вторых, в России и мире сегодня возрастает интерес к Алтайскому краю, его истории и современным достижениям в экономической, социальной и культурной сферах. Растет востребованность краеведческих ресурсов библиотек.

В-третьих, сотрудниками Центральной библиотеки г. Рубцовска на протяжении нескольких лет ведется большая историко-краеведческая работа, подготовлен ряд краеведческих изданий, в том числе энциклопедия "Рубцовск", имеются собственные базы данных краеведческой тематики, накоплены значительные краеведческие ресурсы на разных носителях, имеются связи с библиотеками и организациями городов и районов Алтайского края.

Подготовленный библиотекой проект по созданию Виртуальной справочной службы "Спроси об Алтае" получил финансовую поддержку Управления по культуре администрации Алтайского края. Программное обеспечение разработали специалисты ЗАО "Рубцовск".

Основные принципы работы Виртуальной справочной службы:

  • oбщедоступность и бесплатность для всех пользователей;
  • приоритетность выполнения краеведческих запросов;
  • оперативность выполнения запросов, зависящая от типов получаемых запросов;
  • обязательность выполнения принятых к работе запросов и предоставление ответов даже в тех случае отсутствия требуемой информации;
  • демократичный стиль общения с пользователями;
  • конфиденциальность информации о пользователях.

Запросы выполняются на основе имеющихся в ЦГБ г. Рубцовска традиционных и электронных ресурсов, с привлечением ресурсов библиотек и других организаций Алтайского края, сети Интернет. При выполнении запросов формируется общедоступный архив выполненных запросов.

Выполняются запросы всех пользователей, обратившихся в ВСС, независимо от их возраста, уровня образования и места проживания, которые зарегистрировались в качестве пользователя ВСС на сайте МУК "Библиотечная информационная система".

Проект является принципиально новым шагом в обеспечении населения краеведческой информацией, в популяризации знаний об Алтайском крае, в расширении культурного пространства региона.


Сайт городской библиотеки
ЗАО Рубцовск Разработка и дизайн сайта